Marauders | Love or War?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders | Love or War? » [Омут Памяти] » случайности не случайны


случайности не случайны

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Участники: James Potter, Lily Envаs
Время: март 1977
Место: гостиная Гриффиндора
Краткое описание: ночь - особенное время.  Когда за окном совсем-совсем не светит солнце, и только звезды разлетаются в разные стороны, когда самый яркий свет - это свет камина, даже мысли текут по-другому. Даже знакомые и привычные вещи и люди воспринимаются по-новому.

0

2

C каждой минутой становилось все более и более жалко времени.
Лилиан уже поняла, что заснуть не получится, особенно если она при этом постарается не мешать соседкам по комнате. Сон у них и так был чуткий, а тут еще она будет ворочаться до самого утра.
Лучше полежу еще немного и пойду.
Лил пялилась на звезды, заглядывающие в спальню через окно, но это ничему не помогало и даже не было так интересно, как в первые года учебы. К сегодняшнему дню расположение звезд было уже выучено студенткой – за несколько-то лет наблюдения за ними из того же окна.
А сейчас можно было бы сделать домашнее задание по Зельям.
Эта мысль окончательно определила планы девушки на ночь.
Она тихонько встала, пошуршала рубашкой и юбкой, одеваясь, подхватила свои книжки (они всегда лежали в легкодоступном месте) и направилась в гостиную
Там она устроилась у камина, который окрашивал девушку в ярко-красные цвета своими всполохами и уютно согревал ее, завернулась в плед и открыла учебник.
Лил читала учебники как приключенческие романы, сюжет которых захватывал и восхищал ее (может быть, поэтому Рем так любил сопровождать ее в библиотеку? Лил казалось, что она и лучшего друга могла заразить своим настроением и восторгом).
Лил склонилась над книгой, полностью уходя в чтение.

0

3

Гриффиндорская вечеринка – это хорошо. Гриффиндорская вечеринка в перспективе - это больше, чем хорошо. Гриффиндорская вечеринка в перспективе с огневиски – это в сто раз лучше, чем просто хорошо. Но, как известно, огневиски, да что говорить, даже сливочное пиво, с неба не падают. Сначала этот трофей надо добыть, а добыть его не так-то просто. Перепирались долго: кто же все-таки пойдет за выпивкой в Хогсмид. Ремус сразу же отбросил свою кандидатуру, аргументировав это утренним собранием старост. Ну, да, как будто Лунатик утром не встанет. Пусть он даже не будет спать всю ночь, но на собрание все равно явится. Ладно, Мерлин с ним. Сириус категорично заявил, что у него свидание. Конечно же, свидание. Сказал бы я, что там за свидание, но промолчу. Питера посылать бесполезно, он загубит дело сразу же, как выйдет за порог гриффиндорской гостиной. Джеймс сначала тоже пытался отнекиваться, говорил, что у него тренировка, которой, конечно же, и в планах не было, напоминал мародерам, что это его день рождения, и они обязаны сделать ему подарок, на что получил весомый аргумент: «Твой праздник, а мы гости», и в конце концов, сдался.
Гриффиндорцы крепко спали, когда Джеймс собрался совершить набег на «Три метлы». Сириуса и правда не было в постели, по крайней мере, в своей. Ремус и Пит видели десятый сон, последний звучно похрапывал. Поттер сложил в карман маггловской куртки кусок пергамента, мантию-неведимку, палочку и мешочек с монетками, все-таки выпивку бесплатно не раздают, как бы не хотелось. Полностью экипированный, мародер вышел из спальни. Он тихо пошел к дверному проему, но остановился посреди гостиной. У камина кто-то был. Кем-то была Лили Эванс. Она, увлеченно читающая, не заметила гриффиндорца, и он мог спокойно, натянув мантию, раствориться в пространстве. Но разве мог Джеймс Поттер пройти мимо Лили?!
- Эванс, ты перепутала время суток. Домашнее задание делают днем, а ночью спят,- подал голос Поттер, опускаясь в кресло напротив Лили.

0

4

Лилиан вздрогнула и быстро подняла голову от книги.
Не ожидала, что до подъема увижу кого-либо…
Лилиан смотрела на Поттера широко раскрытыми глазами, и свет  камина то наполнял их медовыми отблесками, то зажигал ее настоящий цвет, искристо-изумрудный.
Будто очнувшись, девушка заморгала и сощурилась.
- Поттер. Домашнее задание делают.  Ты на этом можешь ставить точку.
Проговаривая ехидные слова, Лилиан улыбалась, надеясь, что они не прозвучат уж слишком едко и зло – ей вовсе не хотелось ни с кем вступать в перепалки, тем более с профессионалом в словоборстве, Мародером, другом Ремушки – в общем, лично с Джеймсом Поттером.
Сколько раз сидела по ночам с учебниками – и меня так редко тут застукивали, так непривычно.
Лилиан завозилась на месте, чувствуя себя неуютно под взглядом юноши. При обычном освещении сразу бросилось бы в глаза, как ее щеки наполнились краской – но при свете камина она была не уверена, заметно ли это.
Лил злилась, потому что чувствовала себя, как будто ее застали за чем-то неподобающим, неправильным – и кто застал!

Отредактировано Lily Evans (2010-08-19 19:19:37)

0

5

Она была чертовски привлекательна, Лили Эванс. Пламя весело играло, отражаясь в ее глазах, танцуя бликами по рыжим волосам. Эванс, ты как всегда прекрасна. И как всегда остра на язык, -Джеймс сидел напротив девушки и любовался ей в дрожащем свете камина. Но, кажется, сегодня ее ответ совсем не звучал, как «Поттер, отвали!».
- Это для меня большое открытие, - признался Джеймс и откинулся в кресле. То, что его еще не выгнали в спальню пинками, уже что-то значило. Значило, что Эванс не так уже и отвратителен нахальный ухажер.
- Кстати, я, конечно, понимаю, что тебе хочется завтра снова блеснуть знаниями, но как же собрание старост утром? Не боишься проспать? Или Рем один будет отдуваться за весь факультет? Мерлин, Поттер, ну, почему нельзя просто спросить: «Отчего не спишь, Лили?». Неужели обязательно нужно выпендриваться перед ней? Почему нельзя просто по-дружески поболтать? Поттер, всегда ты все усложняешь…
Джеймс по привычке взъерошил волосы и выжидательно посмотрел на Лили. Безусловно, она выглядела волшебно. Он никогда, совсем ни разу не заставал ее ночью, сидящую возле камина. Интересно, а часто она так читает в одиночку? И чего я еще не знаю о ней? На мгновение Джеймсу показалось, что на щеках Лили выступил румянец. С чего бы вдруг? Но тут же юноша списал это на игру света. С чего бы это такая неприступная Лили Эванс покраснела? Глупости…Тебе показалось, Джеймс.

0

6

Девушка прыснула. От того, чтобы рассмеяться во весь голос ее удерживало только то, что была ночь, и не хотелось никого будить – двое неспящих – это уже достаточно.
Говорить сквозь сдавленное хихиканье было сложно, но Лилиан постаралась донести до Мародера свою мысль:
- Зельеварение не зав… то есть, уже не сегодня. Оно послезавтра, а ты мог хотя бы изредка делать вид, что тебя интересует учеба!
Девушка вновь лукаво щурясь посмотрела на Поттера, придерживая книгу на коленях.
Она мне, похоже, сегодня уже не понадобится.
Лилиан выпрямилась и отложила учебник – аккуратно закрыла его, вложив закладочку и сложила принесенные учебники ровной стопкой, похлопав по корешкам руками и пригладив обложки(делать все аккуратно, правильно было у Лили на уровне инстинктов).
Отсмеявшись и отвлекшись на книжку, она смогла ответить на заданные ей вопросы:
- Рему я, конечно же, составлю компанию утром, это не проблема. И сегодня я уже ничего не просплю, - Лилиан едва заметно пожала плечами.
Ты вот интересно ничего не боишься проспать?
Девушка пригляделась к одежде Мародера.
Куртка?... Уличная обувь?..
- А куда это ты собрался? – недоуменно поинтересовалась Лилиан.

Отредактировано Lily Evans (2010-08-22 02:36:11)

0

7

Улыбающаяся Лили, да еще и по причине реплики Поттера. Это уже из области фантастики. Но такая фантастика определенно нравилась Джеймсу.
- Меня интересует учеба, - заверил собеседницу Поттер с серьезным выражением лица, - но, как ты проницательно заметила, изредка…очень редко. И в те моменты, когда это единственное занятие, приносящее пользу. А таких моментов…почти не бывает, - пожал плечами мародер и улыбнулся. Лили закрыла книгу. Поттер резко выпрямился, тут он действительно испугался. Это значило, что она сейчас соберется и уйдет, напоследок бросив мародеру: «Ты уже и ночью мне покоя не даешь, Поттер!», или, как надеялся Поттер, останется, чтобы скоротать время. Пока гриффиндорка размеренно и аккуратно складывала учебные пособия, Джеймс был напряжен. И чего сейчас ожидать от нее? Предугадать действия Лили было сложно, единственное, что он выучил за долгие пять лет – это ответ Лили на его приглашения погулять. «Отвали, Поттер» звучало неизменно, правда, в разной интерпретации.
- То есть ты собираешься проторчать тут до утра? – удивленно вскинул брови Джеймс. Вот это новость! Лили разглядывала Поттера, и тот начал подозревать, что выглядел как-то не так…Ну, конечно! Эванс, это ты виновата, что я забыл обо всем на свете!
- Решил проверить, не сидит ли наша староста среди ночи за учебниками, - попытался отвертеться Джеймс.

+1

8

В уличной одежде. Ага. Под забором решил проверять, не спит ли наша староста?
- Лилиан едва удержалась чтобы не сказать ехидную фразу вслух.
Она откинулась на спинку кресла и уставилась на Поттера из-под полуприкрытых ресниц. Она наблюдала за ним, сидя ровно и спокойно и пытаясь сохранить равнодушное выражение лица, но это было сложно. Приходилось слегка поджимать губы, чтобы не рассмеяться или хотя бы не расплыться в улыбке.
Глаза у Мародера мало чем отличалось от глаз кота, укравшего сметану(разве что тем, что сметану-то он украсть не успел? надеюсь…). Они задорно горели и с головой выдавали хозяина – жаль только, читалось там «я планирую шалость», а вовсе не ее конкретное содержание, каковое Лилиан неимоверно сильно хотелось узнать.
Почему-то – может быть, так влияло на нее время суток? – Лили вовсе не злилась, как это было обычно, когда она узнавала, что Поттер затеял новую проделку, но ей очень хотелось узнать, в чем дело.
Как же тебя спросить, чтобы ты рассказал, что задумал?
Девушка продолжала медленно водить взглядом по Мародеру, пытаясь разыскать признаки того, что именно тот задумал.
Ремушке на тебя что ли нажаловаться?
– размышляла Лилиан, но мысль была какая-то скучная, неинтересная.
Дневная.
- Знаешь, теперь точно до утра, - с чувством сообщила девушка, устраиваясь поудобнее на кресле и лукаво выжидательно смотря на Мародера и его реакцию.

+2

9

То, что Лили не собиралась бросать Джеймса наедине со своими мыслями, последнего буквально окрылило. Поттер сладко потянулся и развалился в кресле.
- Тогда я, пожалуй, составлю тебе компанию, - расплывшись в улыбке, словно Чеширский Кот, решительно заявил Джеймс. Перспектива провести ночь в гостиной за беседой с Лили была привлекательнее, чем тайный поход в Хогсмид за горячительными напитками.
- Если ты не против, конечно, - вдруг спохватился Джеймс. Но даже если бы гриффиндорка ответила категоричным отказом, Поттер вряд ли бы ушел. Его теперь было не выгнать отсюда дикими воплями «Пожар в гриффиндорской башне!». Хотя, Лили, видимо, и не собиралась отказываться от общества мародера. Надо было быть полным идиотом, чтобы не заметить, как ей хочется узнать о затее Поттера. А этот самый Поттер был далеко не идиотом…ну, разве что наполовину. Единственный вопрос, интересовавший Джеймса, звучал так: «Будет ли читать нотации о вреде алкоголя на неокрепшие умы гриффиндорцев или о бессовестном нарушении десятка школьных правил Эванс, когда узнает, с какой, собственно, целью я собрался на ночную вылазку?».
Джеймс внимательно посмотрел на девушку, пытаясь предугадать ее реакцию. С одной стороны, гриффиндорка сегодня была достаточно дружелюбна, но с другой, Лили была слишком правильной, слишком послушной, слишком рьяно соблюдала школьные правила и, даже если сейчас ей уже не казалось малейшее нарушение преступлением, смертельно наказуемым, то она все равно не приветствовала неподчинение школьному уставу.

0

10

У него что-то есть в карманах куртки. Вот бы увидеть, что именно!
Но даже когда Мародер потянулся, ничегошеньки видно не было, как Лилс ни приглядывалась.
Больше всего хочется по-детски наклониться вперед и поканючить: нууу расскажи-расскажи-расскажи, куда ты собираешься?
Но не могла же Лилиан Эванс так себя повести. Она сидела сдержанно в приличной позе, с прямой спиной и спокойным выражением лица и даже отвлеклась от разговора, мысленно прикидывая, все ли в порядке с ее внешним видом? Не сбилась ли юбка, не загнулся ли воротничок? То, что было видно Лилс – а в основном это была юбка – было в порядке.
Сложив руки на коленях одна на другой, девушка медленно, неторопливо обдумывала перспективу просидеть всю ночь с Поттером.
- А может, лучше я - тебе? – с внезапно загоревшимися глазами Лилиан все-таки подалась вперед, улыбаясь и ехидно щурясь.

0

11

Изумления, выраженного на лице Джеймса, не заметить было невозможно. С каких это пор Лили Эванс, староста, мисс-я-никогда-не-нарушаю-правил-и-тебе-не-советую испытывала желание отправиться на ночную вылазку вместе с мародерами, а в частности, с Поттером?!
- Ты полна сюрпризов, Эванс, - не сдержал удивления Сохатый. Взгляд Эванс, такой непривычный, загоревшийся авантюрой, выбил Поттера из равновесия. И он действительно засомневался: а может и правда, рассказать? Нет, она не согласится пойти, не согласится и еще и запретит самому идти. Сторожить проход в гриффиндорскую гостиную вплоть до двадцать седьмого марта будет, чтобы только никто из мародеров не пронес в школу алко. Хотя…чем не шутит Салазар? Может, и согласится на авантюру. Вон как загорелись зеленые глазищи…Редкое зрелище, между прочим, запоминай, Поттер.
- Не знаю, Лили, не уверен, что тебе понравится эта идея, - честно признался Джеймс. Говорил он серьезно, чем наверняка, удивил гриффиндорку не хуже, чем она его. Лили? Лили. Никогда он так ее не называл. Джеймс нахмурился и отвернулся к камину. Огонь весело трещал, языки пламени хаотично передвигались по дотлевающему полену.

0

12

Что это я сейчас сказала? А ну как он меня еще засмеет сейчас?
Лили затаила дыхание, ожидая ответа Поттера.
Вообще, сложно было определить, кто удивился больше.
Ну, разве что по Мародеру это было очевидно – а Лил так, будто слегка растерялась. Испуг и удивление собственным поведением были едва заметны за привычным спокойным выражением лица.
Впрочем, недоуменно вытянутое лицо Поттера того стоило – такого обалдевшего выражения лица я, пожалуй, никогда еще не видела.
Пытаясь мысленно сравнить оправы очков с размером удивленных глаз Поттера, Лили еле сдерживала смех и вновь задорно улыбалась.
Внезапно, Поттер посерьезнел – что было не менее впечатляющим зрелищем. Впервые за сегодня Лилиан увидела, что черты его лица, не смотря на неровный, танцующий блеск огня, встали, наконец, на свои места и перестали прыгать, стремиться в разные стороны.
Не знаю, Лили, не уверен, что тебе понравится эта идея
Лили?
Сегодняшняя ночь показалась девушке мозаикой, огромной картиной на всю стену – больше, чем полотно Полной Дамы – разрезанной на неровные кусочки огнем из камина, и неравномерно разбросанными по времени ночи. Непривычные выражения лиц, и ее, и Поттера, нестандартный поворот разговора, вообще, то, что он ее впервые застукал ночью.
И теперь – имя.
Оно прозвучало так мягко, так… непривычно.
Девушке даже понадобилось время, чтобы понять, что Поттер назвал именно ее.
Лилиан не успела поймать взгляд юноши до того, как он повернулся к камину.
Она недоуменно вглядывалась в лицо Мародера, силясь понять, о чем он задумался, и ей показалось, что оно тревожно.
Еще бы. Мисс Эванс захотела погулять ночью Мерлин знает где.
А точно ли захотела?
Лилиан откинулась на спинку кресла и тоже посмотрела на прыгающее пламя, пытаясь сообразить, впрямь ли она собралась составить Мародеру компанию?
Девушка прикрыла глаза вслушиваясь в свои эмоции – и ей показалось, что именно подобная выходка была бы верным завершением той картины, мозаики, которую Лил начала складывать мысленно.
- Я надеюсь, ты не в Темный Лес собрался? – встревожено спросила Лилиан, открывая глаза и пронзительно глядя на Поттера, - Потому что туда я точно не хочу, - уточнила девушка.

Отредактировано Lily Evans (2010-08-20 23:20:43)

+1

13

- Я надеюсь, ты не в Темный Лес собрался? Потому что туда я точно не хочу, - голос Лили отвлек Джеймса от созерцания огня. Он посмотрел гриффиндорке в глаза и довольно улыбнулся.
- Это стоит расценивать, как: «Поттер, я нарушу несколько правил, но пойду с тобой туда-куда-ты-там-намылился»?, - спросил у девушки Джеймс уже зная, что ответ будет положительным. Все это было настолько странно, непривычно, но по-настоящему. Джеймсу было тяжело осознавать, что Лили Эванс не послала его к чертям, не сбежала от его общества в темную спальню, не выпроводила надоедливого гриффиндорца из гостиной, но поддерживала дружелюбную беседу, и (Мерлин что вообще такое происходит? Мир сошел с ума?) даже решила поучаствовать в его, Джеймса, ночной вылазке.
- Ладно, Эванс, слушай, ты сама на это согласилась. Только если откажешься сейчас, не смей потом меня отговаривать, - начал вступительную речь Поттер. Называть ее по имени было настолько непривычно и неестественно, что Джеймс сделать это снова не посмел. Чтобы не сбивать ее с толку…или себя?
- До двадцать седьмого осталось всего пара дней, а день рождения без выпивки..сама понимаешь, не день рождения, - торопливо заговорил Поттер.
- Как известно, огневиски на кухне не хранят, потому пункт назначения – Хогсмид, - закончил мародер и с любопытством посмотрел на Лили: не передумала ли?

0

14

- Это стоит расценивать, как: «Поттер, я нарушу несколько правил, но пойду с тобой туда-куда-ты-там-намылился»?
Лилиан довольно улыбнулась: - Так я уже сказала, что собираюсь это сделать.
Ладно, Эванс, слушай,...
Эванс? Он опять сказал Эванс?

Лил попыталась понять, как она к этому относится.
Вообще, из гриффиндорцев и при этом таких, с кем она часто общалась, Поттер был единственным, кто звал ее по фамилии, а не по имени.
Ну, и еще Сев(он, правда, не гриффиндорец). Только вот после его «Мисс Эванс» (а точнее – после того, как Лилиан с усилием вычеркнула это самое «Мисс Эванс» из собственной жизни) это было гораздо более неприятно и холодно, чем прежде.
На мгновение на Лилиан накатили воспоминания о сегодняшнем дне, и она передернула плечами, отгоняя неприятные мысли.
Такое ощущение, что днем был кошмар. Обыкновенный такой ночной кошмар, липкий и неприятный, не столько пугающий, сколько тяжелый.
Несколько секунд Лилиан колебалась между тем, чтобы предложить обращение по-дружески и сделать это ехидно.
Но не будь Джеймс Поттер Джеймсом Поттером…
- Опять забыл мое имя? – ехидно сощурилась девушка, - знаешь, цветочек такой есть. Бывает обычный, бывает водяной. Лилия называется. Запомнил теперь?
Как известно, огневиски на кухне не хранят, потому пункт назначения – Хогсмид.
- до этой фразы Лил слушала Мародера спокойно, но тут уже была ее очередь смотреть на собеседника крайне изумленно.
Лилиан просто задохнулась – и если бы не репутация, можно было бы заподозрить, что от восхищения.
- В Хогсмит? Сейчас? Вот прямо сейчас?.... за огневиски?!?!
- девушка произносила каждое слово, тщательно его смакуя и пробуя на вкус всю затею и каждый ее элемент.
Она удивляла ее, поражала всей грандиозностью своего неприличия, недостойного поведения, и это сказывалось в нарастающей интонации удивления.
То ли за этими словами стояло «Поттер, да как ты посмел мне это вообще предложить?!», то ли «Джеймс! Это феерично восхитительная идея!»

0

15

- Опять забыл мое имя? – Поттер незаметно содрогнулся. Все-таки заметила, придала значение.
- Знаешь, цветочек такой есть. Бывает обычный, бывает водяной. Лилия называется. Запомнил теперь?, - объясняла Лили ему, как маленькому ребенку, который все никак не может понять простых истин. Мерлин, Эванс, ну, неужели ты действительно думаешь, что я, я могу забыть, как тебя зовут?! Джеймс предпочел промолчать на ехидное замечание гриффиндорки, но к сведениям принял.
- В Хогсмит? Сейчас? Вот прямо сейчас?.... за огневиски?!- с каждым словом глаза Лили расширялись все больше. Какая она забавная в такие моменты…Но что же все-таки означает ее тон? Что-то утверждать на все сто процентов нельзя. Сегодня вообще нельзя быть в чем-то уверенным. То ли Лили в глубоком восхищении от этой затеи, то ли в возмущении. Поттер гадал, пойдет ли на это гриффиндорка, или же, возмущенная таким бессовестным предложением, с видом крайне оскорбленной особы, покинет Джеймса, скрывшись в дверях спальни для девочек.
- Ну, так что? – не выдержал мародер и прервал молчание.
- Ты пойдешь или останешься тосковать в одиночестве, жалея, что не пошла со мной? – поторопил с ответом девушку Джеймс. Можно подумать, что если Лили не согласится пойти в Хогсмид, ты ее оставишь здесь одну? Поттер, кого ты обманываешь?
- Обещаю вести себя прилично, за коленки не хватать, защищать от Филча и его престарелой львицы, а когда вернемся, даже никому и словом не обмолвлюсь, что ты ходила со мной, - заверил гриффиндорку Сохатый, чтобы развеять ее последние сомнения.

+1

16

Свернутый текст

Ты пойдешь или останешься тосковать в одиночестве, жалея, что не пошла со мной?

(морщась) водку? теплую? из мыльницы? С тобой, утром, в туалете поезда?
(ведро энтузиазма) конечно, буду!

Обещаю вести себя прилично, за коленки не хватать, - девушка пронзительно и очень внимательно смотрела на Мародера.
Он говорит от души.
И это было удивительно и волшебно. Слова Поттера, сколь ехидными они ни были (а этого хватало), были искренними и вполне серьезными, и потому придавали Лили уверенности и спокойствия.
даже никому и словом не обмолвлюсь, что ты ходила со мной
- Ну почему же… - задумчиво протянула Лилиан, смотря в камин, - можешь и рассказать, - девушка повернулась лицом к Поттеру и посмотрела на него ехидно исподлобья, довольным тоном сообщая: Все равно тебе никто не поверит.
Лилиан встала.
- Мне нужно переобуться, подожди, пожалуйста, - она быстрыми шагами направилась к спальне, но остановилась, недовольно фыркнула сама на себя и вернулась.
- Что-то я сегодня рассеянная – печально сообщила она Мародеру, подхватывая учебники.
Лил тихонько пробралась в спальню, где посапывали девочки, не подозревая, что творится с их соседкой – знали бы – тут же проснулись.
Она положила книги на тумбочку  и полезла в шкаф. Уличная обувь, к сожалению, не была у Лил в шаговой доступности – ее она не предполагала доставать посреди ночи.
Что-то все-таки грохнулось, и Лил, бесшумно ахнув, сжалась.
Ближайшая к шкафу спящая печально вздохнула и перевернулась на другой бок.
Лили подождала еще немного и достала-таки сапожки, быстро переобулась и поспешила обратно.
Она остановилась немного не доходя до кресла, где сидел Поттер и убрала волосы с лица.
Потом вспомнила и поправила галстук – тот вновь сбился куда-то на сторону.
- А как мы вообще собираемся выйти из Хогвартса незамеченными? – обеспокоенно поинтересовалась она у Мародера, - Мне всегда казалось, что это несколько сложнее сделать, чем прогулочным шагом пойти куда-либо днем…

Отредактировано Lily Evans (2010-08-23 22:45:25)

0

17

Свернутый текст
Lily Evans написал(а):

(ведро энтузиазма) конечно, буду!

я так и знал! х))


- Ну почему же… можешь и рассказать. Все равно тебе никто не поверит.

Права. Права, как никогда. Мародер ухмыльнулся и, растянувшись в кресле, взъерошил волосы. Лили собрала учебники и скрылась в темноте спален. Что-то звучно грохнулось в комнате девочек, и Джеймс машинально повернул голову к входу в спальни. Через несколько минут появилась рыжеволосая гриффиндорка.
- Ты там свидетелей убивала? – Поттер снова «поправил» прическу и резко поднялся.
- А как мы вообще собираемся выйти из Хогвартса незамеченными? Мне всегда казалось, что это несколько сложнее сделать, чем прогулочным шагом прогуляться днем…
Поттер лишь махнул рукой на этот вполне резонный вопрос. Вылазки в Хогсмид стали настолько естественным и практически безопасным занятием, что мародеры даже не задумывались о возможности быть пойманными с поличным.
- Ты думаешь, мы шесть лет просто так потратили? – возмущенно поинтересовался Джеймс у девушки и, не дождавшись ее ответа, запустил руку в карман, выудив из него кусок пергамента.
- Торжественно клянусь, что замышляю шалость, и только шалость, - еле слышно прошептал Поттер, коснувшись пергамента палочкой. На только что чистом пергаменте мгновенно отобразилось карта Хогвартса. Джеймс торопливо оглядел интересующие его места на карте.
- Филч милуется с миссис Норрис в своем кабинете, преподаватели тоже спят, путь свободен, - огласил создавшуюся обстановку мародер. Джеймс выбрал путь к «Сладкому Королевству», хотя и понимал, что выбраться из помещения потребует немалой осторожности. Тем более, не мог же он повести Лили через Гремучую иву, а следовательно, через Визжащую хижину, как собирался пройти сам. Все-таки это не только его секрет, это секрет Ремуса. И даже если старосты крепко дружат друг с другом, то раскрывать все карты Джеймс просто не имел права: захочет Лунатик, расскажет Лили сам. Она не из болтливых, тайну сохранит.
- Шалость удалась, - Джеймс снова коснулся палочкой карты, и та исчезла так же быстро, как и появилась. В руках у Поттера был чистый пергамент. Он сунул карту опять в карман и теперь достал легкий сверток.
- Что ж, чтобы нас все-таки не заметили, лучше перестраховаться, - говорил Сохатый, разворачивая мантию-невидимку.
- Только придется потесниться, - извиняющимся тоном предупредил Джеймс гриффиндорку. На мгновение ему показалось, что Лили не придется по душе перспектива идти по коридорам, прижавшись к Джеймсу Поттеру. И он уже был готов услышать возмущенное шипение девушки.

0

18

Глядя на Поттера, Лилиан с удовольствием осознавала, что ей сегодня предстоит Приключение. Нечто непривычное, удивительное, захватывающее – такое, о каковом давно мечталось. Дух захватывало от мысли, что они сейчас собираются не просто выйти за пределы помещений Гриффиндора, но и идти в Хогсмит.
Радостное волнение заставляло глаза Лилс гореть, ее саму – улыбаться и смешно ехидничать.
Убивает ли свидетелей Мисс Эванс? Конечно, убивает! Не оставлять же их живыми. А потом закапывает, не оставлять же так валяться, это неэстетично, да и неправильно.
Считает ли Мародеров, своих лучших друзей Мисс Эванс дураками, которые все шесть лет учебы страдали сущей фигней, и при этом даже в этом занятии ни на йоту не приблизились к идеалу? Естественно!
Лилиан  с чувством, серьезно кивнула на оба вопроса, когда Поттер полез в карман и достал пергамент – девушка, не скрывая любопытства, подалась вперед.
Слова произнесены Джеймсом – и от его палочки разбегается, ползет по бумаге, охватывая ее, витиеватым почерком надпись.
«Господа Лунатик, Бродяга, Сохатый и Хвост, поставщики вспомогательных средств для волшебников-шалунов¬ с гордостью представляют своё новое изобретение — Карту Мародёров…» - прочла девушка, прежде чем ахнуть – пергамент покрывался картой, причем, она не только демонстрировала Хогвартс и его окрестности, но и показывала, где-кто находится в замке.
Лилиан, затаив дыхание, смотрела на Карту неотрывно, чувствуя себя как будто подглядывает за теми, чье обозначение ей попадалось на глаза.
Филч, миссис Норрис, профессор МагГоннагалл  - читала Лилиан с восторгом.
Какая сказочная дерзость!!
По приказу Поттера карта стремительно съеживалась, будто убегая в палочку – так же, как до того разворачивалась, оставляя за собой пустой пергамент.
Восхитительно-наглый, да при том качественно выполненный артефакт вызывал у Лилс уважение к его создателям, а главное – чувство причастности к дружеской тайне. Щурясь, девушка благодарно посмотрела на Мародера, наслаждаясь внезапным ощущением доверия.
То-то он так сомневался, впутывать ли меня во все это. Но ты зря волнуешься. Я не остановлю тебя, и не расскажу никому и ни про что.
Поттер достал из кармана еще один сверток, оказавшийся мантией.
Еще один артефакт?
Перспектива «потесниться» с Поттером несколько смутила Лилиан, и она попыталась скрыть это за строгим тоном.
Что это? – требовательно поинтересовалась Лилиан. Так она обычно говорила, как староста.

0

19

Восторженный взгляд Лили не мог ускользнуть от внимания Поттера. Безусловно, девушка была поражена картой. А как иначе?! Карта Мародеров была одним из самых главных достижений друзей на данном поприще. Не каждому удается изучить замок, который в прямом смысле слова кишит потайными ходами и комнатами. Джеймс Поттер готов был спорить на свой «Чистомет» последней модели, что даже сам директор не знал всех тайн Хогвартса. А они, мародеры, знали большую их часть. Вообще, за годы создания карты ( Почему годы? Да потому что каждый раз замок открывал все новые и новые свои секреты гриффиндорцам, а они, не будь дураками, фиксировали все на зачарованном пергаменте. ) звездная четверка привыкла к своему творению, и ребята относились к карте, как к должному. Но любому творцу приятно, когда его «детище» оценивается таким восхищенным взглядом. Поттер не смог сдержать довольной ухмылки, которая не двусмысленно выражала гордость за карту.
- Что это? – голос Лили мгновенно приобрел ту строгость, с какой староста отбирает у третьекурсника кусачую тарелку из «Зонко».
- Мантия-неведимка, - бесхитростно ответил Джеймс. Ему мантия казалась такой же обычной, всегда сопутствующей мага вещицей, как и волшебная палочка. На деле же, конечно, было по другому. Мантия-неведимка была далеко не обычной вещью, но довольно редкой. И не каждому волшебнику довелось даже видеть в своей жизни подобный предмет, не то что использовать.
- Досталась мне в наследство, отец подарил, - кратко пояснил о сокровище Джеймс, потому что терять время было слишком безрассудно: сейчас как раз та пара часов, когда в «Трех метлах» аншлаг, и мадам Розмерта, занятая посетителями, и не подумает о том, каким же образом Джеймс Поттер, ученик Хогвартса, оказался в Хогсмиде ночью, да еще и решил купить столько огневиски.
Не дожидаясь согласия гриффиндорки, Джеймс приоткрыл проем и бесшумно выбрался в коридор. Полная Дама размеренно похрапывала. Опасаться ее пробуждения не имело смысла, но лишний раз показываться на глаза портрету тоже не хотелось.
- Идем же, - шепотом позвал девушку Поттер и протянул ей руку. Лили Эванс была сейчас похожа на ребенка. Самого настоящего ребенка, которого взяли с собой на поиски приключений. Предвкушение шалости, нарушения правил, похода в Хогсмид ночью, все это заставляло глаза гриффиндорки искриться. И даже если бы она сейчас сказала, что не хочет никуда идти, Джеймс не поверил бы. Глаза Лили выдавали ее с поличным. Сохатый как бы между прочим отметил про себя, что никогда еще не видел Лили Эванс такой. Интересно, а Ремус видел, как светится его коллега-староста при мыслях о приключениях? Джеймс улыбнулся своим мыслям, но улыбку скрыла темнота коридора. Он выжидательно уставился на девушку.

0

20

Мантия-невидимка, - обыденно сообщил Поттер таким тоном, каким Лилс могла говорить только самые банальные вещи ....
Между тем, даже название артефакта  было не очень привычным и малознакомым — благо, оно полностью выдавало суть вещи.
Так вот в чем дело! Вот почему Мародеры так редко попадаются на ночных шалостях!
Это небось самый частоиспользуемый предмет из всех твоих школьных принадлежностей! – подразумевая учебники, прошептала Лили, следуя к выходу за Поттером.
Она хотела было съехидничать что-то еще, но Мародер уже открывал портрет, и Лилс затаила дыхание, боясь потревожить Полную Даму.
Идем же, - Джеймс протянул ей руку.
Лилс едва заметно фыркнула, - а сама-то она выйти не может, но вслух говорить ничего не стала.
 Взялась за протянутую ладонь (такая теплая) и вышла за пределы территории Гриффиндора.
В неурочное время.
 С Мародером Джеймсом Поттером.
 Да с такими целями.

Радости Лилс не было предела, она была в полнейшем восторге, просто светилась вся от радости.
Ребенок? Это еще мягко сказано .
Счастливый Ребенок!
Лилс доверчиво цапнула Джеймса за руку и с восхищением оглядывалась по сторонам.
Хогвартс — удивительное место, а вот Хогвартс ночью — еще и запрещенное для студентов зрелище, что добавляло ему еще больше очарования.

Внезапно Лилиан увидела зеркало.
Темная, сероватая поверхность отражала коридор, по которому шли студенты, противоположенную стену и...
И все.
Мама всегда говорила «видишь зеркало — улыбнись себе и поправь воротничок, вечно он у тебя сбивается». Лилиан уже потянула руки к галстучку, но ни ее, ни рубашки, воротника, галстука, там не было.
И ее самой там не было. Это вызвало ужас и панику у девушки.
Лилс ахнула, в ужасе прижалась к Мародеру и закрыла рот обеими ладонями, боясь вскрикнуть.
До того, как Лилс увидела зеркало, пустующее и не отражающее студентов, ее совершенно не смущала мысль, что они невидимы, но сейчас она была шокирована этим фактом.

Отредактировано Lily Evans (2010-08-31 21:01:42)

+1

21

Вот сейчас, пожалуй, это была самая настоящая победа. Впервые за шесть лет он держит Лили Эванс за руку, которая находится на катастрофически близком расстоянии от него. Так близко...под одной мантией-невидимкой. Подумать только! Джим невольно расплылся в улыбке.
Они шли вдоль коридоров, тихо ступая по каменному полу. Вот уже пятый этаж, почти пришли. Выбрать подходящий путь из Хогвартса в Хогсмид не составило больного труда: всего ходов было семь, четыре из которых наверняка патрулировались Филчем и его облезлой щеткой. Пятый раскрывал тайну Лунатика, а Джим не считал, что может сам все рассказать Лили, хотя и прекрасно знал о том, что старосты находятся в крепких дружеских отношениях. Шестой ход вел в подсобное помещение "Сладкого Королевства", а это безобидное заведение бесспорно было уже закрыто. Методом исключения был выбран пятый этаж, длинный коридор за зеркалом. Внезапный и испуганный вздох Лили перепугал самого Джеймса. Она прижалась к нему, и он машинально обнял ее. Причину испуга девушки Поттер заметил сразу - то самое зеркало. Когда на третьем курсе ему Джиму довелось разгуливать под мантией с Хвостом, последний тоже, впервые увидев, а точнее, не увидев, отражения в зеркале, испуганно взвизгнул. Спасибо, что на руки не запрыгнул. А ведь он три года спокойно расхаживал под мантией и не задумывался о зеркалах!
- Ну чего ты испугалась, Лили? Всего лишь зеркало...- шепнул Джим и крепче прижал к себе гриффиндорку. 
- Ладно, мы пришли, - Поттер выпустил старосту из объятий и запихал мантию в карман куртки. Осторожно отодвинув зеркало, он кивнул Лили, чтобы она проходила вперед.
- Только не забудь про "Люмос".

+1


Вы здесь » Marauders | Love or War? » [Омут Памяти] » случайности не случайны