Marauders | Love or War?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders | Love or War? » [Омут Памяти] » «Дай ему хотя бы один шанс!»


«Дай ему хотя бы один шанс!»

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Участники: Remus J. Lupin, Lily Evаns
Время: вторая половина февраля 1977
Место: озеро на пришкольной территории
Краткое описание: На четырнадцатое февраля Эванс, как обычно, отказала Поттеру в свидании. В связи с этим кое-кто, уж очень заинтересованный в обоих, хочет поговорить...

Отредактировано Remus J. Lupin (2010-08-22 03:24:33)

0

2

Сегодня утром Ремус наконец-то решился поговорить с Лили. Сил его больше не было видеть кислую мину Сохатого, получившего ещё один отказ. Да и девушка, если честно, всегда казалась здравой, способной многое понять в этой жизни, и в людях – особенно. Почему же она не понимала очевидного в отношении Джеймса? Это оставалось загадкой.
В это субботнее утро погода выдалась на редкость солнечной. Снег даже и не думал таять, зато ярко искрился в лучах дневного светила, температура была всего на несколько градусов ниже нуля. Благодать, одним словом. Только зимняя.
Рань несусветная, а Лили уже сидит в гостиной с книжкой. Значит, Ремус продумал всё совершенно правильно. Конечно, ему приходило в голову, что могут возникнуть некоторые трудности, но с ними он планировал мужественно бороться.
Надо успеть до того, как в гостиной начнётся активное шевеление. И уж всяко до того, как здесь объявится Джей собственной персоной.
Так размышлял наш Мародёр, выглядывая из-за угла и бодрым шагом направляясь к подруге, сидевшей у камина.
- Доброе утро, золото гриффиндорское! Почему не спим в такую рань? – Парень улыбнулся и сел рядом. Он уже был полностью одет и готов идти на улицу. – Я-то надеялся встать пораньше и первым занять почётное место у огня. Но вот незадача!
В глазах было что-то невыразимо доброе и очень братское. Лили, несмотря на подработки его совестью, была для него почти младшей сестрой. О ней Рем старался заботиться. И, может быть, именно поэтому он решился-таки на этот разговор. Хотя, тут ещё было и его отношение к Джеймсу, не менее тёплое.
- Раз уж мы оба бодрствуем, что скажешь по поводу незабываемой утренней прогулки к озеру? Я как раз хотел поболтать с тобой о том – о сём, а тут могут возникнуть нежелательные свидетели. Что вот мы потом с ними будем делать? – Последние слова парень произнёс сокрушённо. Но, несмотря на очевидную шутку, волнение Рема сквозило в каких-то малейших оттенках интонаций, в его движениях… В том, как дрогнул его подбородок секунду назад.
В руках себя держать надо. Ты же не сам её на свидание зовёшь. Надо ребятам помочь. Вернее, постараться сделать так, чтобы они помогли друг другу.
Начинать разговор «в лоб» Лунатик не планировал. Сначала шутки-прибаутки, а потом уже и про оленя можно речь вести. Надо подготовиться. И непременно вытащить рыжую старосту на улицу.

+1

3

Лилиан закрыла книгу и отложила ее в сторону, лучезарно улыбаясь Ремусу.
Волнения вчерашнего дня, не позволившие гриффиндорке заснуть, все же отпустили ее несколко часов назад, и жаловаться другу, что Снейп опять пытался с ней заговорить, чем вызвал целую бурю – нормальную такую гриффиндорскую бурю – эмоций, не было ни малейшего желания.
Поэтому она пожала плечами и как можно небрежнее напомнила другу: - Ты же помнишь, я жаворонок. Да и к тому же там такое интересное показывают, - лукаво улыбаясь, девушка кивнула на отложенную книжку. Только с Ремусом можно было так шутить про учебу – получалось весело, беззаботно и искренне. Даже про значки старост друзья изредка обменивались дурацкими идеями. Наличие таких маленьких внутренних шуток, личных, только их с Ремусом почему-то радовало девушку.
Она  кивнула на кресло рядом с собой – место у камина еще есть! Может, присоединишься?
Однако, идея выбраться из гостиной понравилась Лилиан гораздо больше. Она очень любила бродить, да еще и в такой замечательной компании. Гриффиндорка встала, привычно поправляя воротник и галстук (впрочем, за ночь сидения в кресле они особо не сбились) и строго предупредила Мародера, чтобы тот ни в коем случае без нее не уходил.
Что вот мы потом с ними будем делать?
-Во дворе незаметно закопаем. Все равно все еще спят, - заговорщически, и в то же время до невозможности серьезно предложила девушка и довольная поспешила к себе в спальню. Быстренько и тихо переобулась и взяла куртку.
Перепрыгивая ступеньки, Лилиан вернулась. Ее подстегивало ужасненькое ощущение того, что свободного времени до завтрака с каждой минутой становится все меньше и меньше, а погулять очень хотелось.
Не ускользнула от нее и  встревоженность друга – и чем больше времени она сможет с ним пообщаться, тем больше шансов ему помочь. А помочь очень хотелось.
Лилиан обожала Ремуса и отчаянно хотела ответить ему на всю ту заботливость, которую он проявлял по отношению к ней, поддерживать его так же как и он ее, быть не только младшей сестрой (что, конечно, чудесно), но и опорой.
Лилиан на ходу, входя в гостиную, натянула куртку и вновь улыбнулась другу.
Ну что, пойдем?

+2

4

Огонь – стихия родного факультета. Для студентов Гриффиндора камин в гостиной был куда более символичен, чем для кого бы то ни было. Именно поэтому тут так часто собиралась полная комната весёлого красного-золотого народа. Любили они это уютное место, что тут поделаешь?
Но на этот раз перспектива прогулки оказалась заманчивей. Рем был рад, что вытащить Лили оказалось так просто. Хотя, конечно, было тут и ещё одно чувство… Очень неудобное, надо сказать. Вот он позвал гриффиндорку гулять к озеру, и она тут же согласилась. А Джеймс об это столько копий сломал. Как узнает ещё, что его друг разгуливает с его возлюбленной… Лунатик поёжился. Не очень хорошая перспектива.
Лили убежала переодеваться, а Ремус сидел и ждал. В голове ещё была реплика про закопанных во дворе свидетелях, которая и была причиной улыбки на губах парня.
Закопаем, говоришь? А до того как справиться с ватагой гриффиндорцев? С разъярённым Сохатым во главе…
Неожиданно девушка выпрыгнула из-за угла, натягивая куртку. Люпин поднял голову.
- Да, разумеется, идём, - он быстро пересёк комнату и приоткрыл портретный проём. – Дамы вперёд! – Вежливая улыбка, а парень перешагнул порог следом за Лили.
Пока они шли по замку, начинать беседу не хотелось. Поэтому пришлось поднимать нейтральные темы, вроде эссе по Истории Магии или контрольной по Трансфигурации. Правда, это заставляло парня чувствовать себя немного странно. Разговоры только об учёбе. Ты не меняешься, Рем…
Наконец-то двери Хогвартса распахнулись, выпуская гриффиндорских старост навстречу ветру и морозному воздуху. Снег сиял так, что слепило глаза.
- Красота какая… - Мечтательно проговорил Мародёр, глядя вокруг. Затем он неожиданно наклонился и стал завязывать шнурок. Ждала ли Лили подвоха? Трудно сказать. Однако, через пару секунд точно в плечо ей угодил снежок.
- Кто последний – тот собирает домашку для Слагхорна и несёт ему! – крикнул Рем и побежал вперёд, протаптывая тропинку. Он прекрасно понимал, что выигрывать было бы не по-джентельменски, но получить снежком в лоб не очень хотелось. Парень пообещал себе, что непременно поможет Лили собрать все эссе и донести до подземелий, и припустил во все ноги.
На берегу озера Лунатик от усталости свалился в снег и попытался отдышаться. Холодный воздух обжигал слизистые оболочки, отчего восстановить дыхание становилось непросто.
И вдруг – пошёл снег. Он падал на лицо, руки и тут же таял. Люпин чуть приподнял голову и увидел подбегавшую к нему Лили. На фоне белого снега её рыжие локоны казались просто невероятно яркими.
Мерлин, я просто обязан помочь Джею… Но как помочь ей? Вот в чём вопрос…

+1

5

Когда не спишь всю ночь, сложно разграничивать один день от следующего, они намертво сцепляются друг с другом и перемешиваются между собой.
Поэтому Лилс, которая нив коем случае не могла себе позволить показать окружающим свою маленькую слабость – уж больно… неправильной та была – было необходимо за что-то мысленно уцепиться, сориентироваться на Действие, которое будет для нее обозначением, разграничителем между «вчера» и «сегодня».
Ранний подъем Ремуса, его предложение прогулки были как нельзя кстати.
«Вчера» кончилось на двадцать третьей страницы учебника, а «сегодня» началось с Ремусово «гриффиндорского золота», вызвав ощущение, что Лилс сегодня «встала с той ноги».
«Сегодня» у Лилс определенно было чудесным!
Скоротав дорогу до дверей замка беседой об учебе (кто бы услышал, о чем так беззаботно трепятся друзья – не поверил бы – или засмеял!), гриффиндорка с радостью выскочила на улицу.
Красота какая…
Не то слово.   Дух захватывало от тихих, замысловатых пейзажей, окруживших школу. Лилиан остановилась, разглядывая, как Гремучая Ива скидывает с себя снег – это было похоже на то, как лохматая, громадная собака стряхивает с себя воду, выбравшись из реки. Снег летел во все стороны – поэтому в первое мгновение, когда в Лил прилетел снежок, ей показалось, что это хлопья с ивы до нее долетели.
- Эй! – девушка возмущенно, но весело смеясь, обернулась к Мародеру, но увидела лишь отдаляющуюся спину.
Ну я тебе…
Лил припустила следом, но слегка притормозила, подхватывая горсть снега и лепя снежок – он полетел в гриффиндорца. Лилиан еще несколько раз подхватывала снег и пуляя его в друга: измазать его в белом и мокром чуть ли не интереснее, нежели выиграть предложенное соревнование. Ну что я, никогда не носила Слагхорну дамашку? Да и обгонять парня как-то нехорошо…
Пока Гриффиндорцы добежали до озера, волосы у Лил сильно растрепались, и от заплетенных, но незакрепленных кос, осталось лишь воспоминание – волосы теперь лезли ей в рот, глаза и нос, щекотя и – вместе с пошедшим снегом – закрывая обзор на свалившегося в снег Мародера.
Лилиан отфыркалась, убрала с лица волосы, внимательно сверху-вниз изучила валяющегося Мародера и плюхнулась рядом. Ей тоже хотелось отдышаться.
Лилиан откинулась назад, опираясь на прямые руки, и запрокинула голову, ловя ртом снег.
Смотреть вверх было совершенно невозможно, снежинки мгновенно облепили ресницы девушки, и она зажмурилась.
Лилиан молчала, ожидая, что Ремус все-таки заговорит о главном, о том, зачем он ее сюда привел – за годы совместной учебы такие вещи Лил научилась читать на лице друга.
Ну, Ремушка, что же тебя так встревожило, что ты изо всех сил пытаешься это скрыть?

Отредактировано Lily Evans (2010-08-26 19:30:06)

0

6

Пробежка до озера оказалась забавной разрядкой. Словно бы он и не собирался вести серьёзных разговоров и делать что-то странное, тем более в обход друга. Но осознание того, что говорить всё-таки медленно приближалось, и вот…
О, Мерлин! Как же начать-то? – Именно такие мысли появились в голову у Мародёра, когда Лили задала свой вопрос. Она не сделала этого вслух, но Рем сразу понял, что девушка хотела узнать.
Он медленно поднялся с земли, пытаясь отряхнуться от снега. Вид у Люпина при этом был самый заинтересованный в своём занятии. Не отрывая глаз от мантии, он проговорил:
- Я хотел поговорить. - Спасибо, капитан Очевидность! Только обещай, что выслушаешь меня.Уже неудачное начало, дружище.
Следующую свою фразу он пытался сформулировать около минуты, но когда понял, что она всё равно будет двусмысленной и что уповать надо только на доверие Лили, Люпин всё-таки изрёк:
- Не подумай, что меня с этим разговором кто-то подослал. Инициатива исключительно моя, и в случае чего наказание понести должен я один! – Лунатик поднял руки в притворном жесте а-ля «сдаюсь» и улыбнулся.
А тем временем гриффиндорская староста, кажется, была в благостном расположении духа от его компании и от этой прогулки. Рем чувствовал себя довольно мерзко из-за того, что в голове промелькнула мысль: «Надо пользоваться шансом, пока у неё есть настроение». Но, тем не менее, отступать уже было некуда. Парень наколдовал трансфигурировал снег в плед и кивком головы предложил подруге сесть рядом с ним. В конце концов, если она после этого разговора ещё и заболеет, то он действительно будет кругом виноват. Поэтому хотелось хоть как-то уменьшить возможный ущерб, который будет причинён Лили Эванс в результате сегодняшней прогулки.
- Дело касается нашего общего знакомого. – В который раз начал Рем издалека. – Я имею в виду Джеймса.
Только бы она не кинулась снежком и не убежала, ну пожалуйста, Мерлин всемогущий!
- Не уходи сразу, прошу тебя. Для меня действительно важно поговорить об этом.
Отлично, хоть что-то есть. Надо только не скатиться в банальное «ну он же такой хороший». Спокойствие и аргументы – это то, что поможет в любой ситуации. Или почти в любой.
Люпин сосредоточенно и внимательно смотрел Лили в глаза, пытаясь угадать, о чём же она думает в этот знаменательный момент замечательного зимнего утра, которое девушке стремительно портил её же собственный друг. Кажется, портил.

+1

7

Ну конечно же, портил!!
Лилиан комично нахмурилась и насупилась и возмущенно засопела.
А ведь все так чудесно начиналось – раннее утро, пробежка до озера, снег вот еще пошел. Есть его особо долго девушка не захотела и поэтому протянула Ремусу руки, чтобы тот помог ей подняться. Они вместе его отряхали, а потом оба сели на плед – у Люпина всегда было лучше с транфигурацией, чем у Эванс.
А уж манеры просто безупречные.
Но все же Лилс надеялась, что Ремус заговорит о себе. О чем-то, что давно назревало, болело слово зуб с дыркой – Лилиан иногда ловила задумчивые взгляды друга, похожие на «а как бы ей рассказать такое о себе?», но - нет.
Темой дня был Джеймс Поттер!
Опять он тут! Даже когда его нет
– а такое со мной случается редко,
- доверительно заметила Лилс, -
он все равно тут-как-тут. Он умудряется проникать не только физически в любые закоулки и уголки Хогвартса, так, что спасения от него ну просто нет, но и во все возможные разговоры!! Его Сириус в разговорах со мной ты не представляешь ну просто через слово упоминает – он-то не такой тактичный, как ты! – Лилиан душевно побухтела на "больную" тему, но глаза ее все это время горели дружелюбной улыбкой, и девушка всем видом пыталась сказать, что не стоит так напрягаться, как был напряжен гриффиндорец.
Ну, что ж, если тебе это так важно – а столько нервов и напряжения были явно не наигранными, а просто показывали, что Рему и правда важно – то давай поговорим.
Лилс весело сощурилась и посмотрела на Мародера исподлобья.
- Только не говори, что он такой весь из себя замечательный, - не удержалась Лилс от ехидства, - но глаза ее по прежнему были ласковыми и полными теплоты.

0

8

Рем инстинктивно сжался. Монолог Лили произвёл на него большое впечатление. И, конечно же, давал Лунатику ясно понять, что поднимаемый разговор будет… непростым. Хотя, уж это-то он и так знал, без дополнительных уведомлений. Но раз жребий брошен, как говорится, то делать нечего, отступать бессмысленно, трусливо и не по-гриффиндорски.
Однако всю ситуацию буквально спасал взгляд Лили. Им она словно пыталась сказать, что страшного ничего не произойдёт, что это всего лишь разговор, в конце концов. Люпин изо всех сил постарался этому поверить.
Ну, что ж, если тебе это так важно, то давай поговорим.
Парень внимательно посмотрел на выражение лица подруги и робко улыбнулся её словам. Да и вообще, разве можно не улыбаться, глядя на эту замечательную, излучающую свет девушку? Теперь ещё эта её фраза…
- Что ты, я не собираюсь сообщать тебе очевидных вещей, - усмехнулся Лунатик, возводя очи к небу. – Больше конкретики, так сказать.
Наступило молчание. Ремус отчаянно подбирал слова, которые могли бы выразить его мысль. И параллельно пытался припомнить, когда у него в последний раз возникали трудности подобного рода. Да уж, Лили и Джеймс – чрезвычайно сложная тема. Если у них что-то сложится, буду благодарить Мерлина. Такая ведь пара может получиться!
- Понимаю, что не имею никакого права лезть в ваши отношения, но… - На этом месте парень запнулся, понимая, насколько превратно и двойственно можно истолковать его слова. Но исправляться Люпин не стал. – Ты не даёшь ему шанса. Да-да-да, заклейми меня позором, назови речь банальной. Правда от этого не перестанет быть правдой.
Дальше «план» был прост. Надо обезоружить её и дать пищу для размышлений. Уж что-что, а это для Лилиан Эванс – важное дело: думать.
- Несмотря на его кажущееся постоянное присутствие рядом, ты ведь его совсем не знаешь. – Рем развёл руками. – Тот образ, имидж (уж не знаю, как назвать), который ты видишь, который ты заставляешь себя видеть, легко объясним причинами, прекрасно тебе известными. Если бы ты… - На этом парень осёкся. Он понял свою главную ошибку и упущение.
От мысли об этом стало печально. Тем не менее, договорить фразу, закончить мысль, он считал буквально своим долгом. Не перед Джеймсом, нет. Другу он не был ничем обязан, он не уполномочивал Ремуса на этот разговор. Здесь был долг перед Лили. Какой – это уже мог понять, наверное, один только Рем.
- Если бы ты попыталась разложить всё это по полочкам, объяснить себе, если бы попробовала узнать его… Мне кажется, всё пошло бы совсем иначе. Не говорю как, потому что не могу знать, но – иначе.
И вот, снова тишина. Тишина перед фразой, которая похоронит все выкладки, но которая действительно важна в разговоре.
- И, опять же, я понимаю, что ты ничего никому не должна в этой ситуации. – Рем пожал плечами. – Я просто предлагаю опцию.
Он неопределённо посмотрел куда-то вдаль, будто пытался заглянуть в будущее. В чьё – вопрос неразрешимый.

0

9

ты не даешь ему шанса
Ну право слово, Рем, на что? Окончательно задрать нос так, чтобы аж полосы по потолку проводил?- Лилс посмотрела на снег перед собой. Медленно, по мере того, как Ремус говорил, взгляд девушки мазал по белому покрову земли и вскоре она смотрела совсем в сторону - не в профиль даже к Мародеру,а слегка отвернувшись.
Люпин все-таки удивительный. Невероятно милый в своем желании...помочь...
Внезапно порыв ветра закружил все еще медленно падающий снег в небольшой вихрь, так похожий на сумбур, творящийся на душе у девушки.
Я просто предлагаю опцию, - закончил свою речь юноша.
Лилс порывисто вздохнула, поворачиваясь вновь лицом к другу (ну, раз уж начали, то давай договаривать) и внезапно запустила руку в волосы, будто бы пытаясь взъерошить свою челку - такой знакомый Мародерам жест, только вот видят они его обычно у другого мага.
- Ремушка, а ты правда считаешь, что...что я... Симпатична ему?
Лили смотрела другу в глаза, просто и не вихляя выкладывая ему свою точку зрения.
- Понимаешь, это все гораздо больше смахивает на такую же навязчивую игру, как у него и Блеки со Снейпом.
Будто бы цель доказать что он все равно может добиться своего.
Ну как же - это же сам Великий Мародер Джеймс Поттер, лучшая девочка курса должна быть его! Вот и получается...что получается.
Вряд ли ему будет интересно со мной, если что-то вдруг...изменится в наших отношениях.

Легкий порыв ветра завернул угол пледа, и девушка посмотрела на скомканную ткань.
Голос девушки вдруг стал мягче и тише:
- Рем, я знаю...- Лили нахмурилась и вновь посмотрела в лицо другу, - что Джеймс впрямь замечательный, но даже у него есть недостатки, и мне кажется, что я и вся эта ситуация - один из них.

0

10

Ремус потеплее укутался в мантию, притянув воротник ближе к горлу. Лили тем временем взъерошила себе чёлку каким-то очень знакомым жестом. Мерлин, золотая моя! Вы же так похожи… Это заставило Люпина улыбнуться на секунду, а затем он снова стал серьёзным и сосредоточенным, когда девушка стала высказывать свои мысли по этому поводу. Всё получалось правильно. Как нельзя лучше.
Вот оно. Наконец-то эта тема всплыла.
Лунатик был чрезвычайно доволен тем, как складывался разговор. Он теперь совершенно точно знал, что сказать Лили. Его доказательства складывались в ровные, осмысленные и серьёзные предложения, и это могло только радовать.
- Милая моя Лили! – Начал Рем, глядя в глаза Эванс с таким дружеским участием и нежностью, что сам удивился. – Неужели ты так из-за этого переживаешь?
В голове не было ни насмешки, ни снисходительности, которые можно было бы приписать этой фразе. Только те же чувства, что и во взгляде.
- Ну-ка иди сюда ко мне, - пробормотал парень, наколдовав ещё один плед. Он притянул девушку к себе и накинул только что появившийся «утеплитель» на плечи Лили и себе. Со стороны это немного напоминало попытку перезимовать в снежной пустыне. Просто Рем изо всех сил старался не дать рыжему солнцу заболеть.
- Ты думаешь, что ты для него – очередной трофей, вроде Кубка Школы или по квиддичу? Считаешь, что он бегает за тобой только потому, что ты – единственное, чего он ещё не завоевал, а ему надо всё? – Рем улыбнулся и отрицательно покачал головой.
Он был не совсем уверен, поймёт ли подруга его доводы, поверит ли им, но сам парень был уверен во всём этом на сто процентов, потому что знал Джеймса с самого детства и понимал, что творится у того в  буйной голове.
- Поверь мне, я знаю его азарт, когда он гоняется за трофеем. Как его ещё сильнее раззадоривают неудачи, как он злится с лёгкой сумасшедшинкой в глазах. – Староста почему-то посмотрел на свои руки и замолчал. Тишина длилась около минуты.
- Это совсем не то. Какое-то время, каюсь, я и сам предполагал, что ты – его новая идея-фикс, новая награда. Очень скоро я понял, как жестоко ошибался. – Снова тишина. – А твой последний отказ… Знаешь, у меня сложилось впечатление, что Джей повстречался с дементорами.
Рем поёжился, а на лице его отобразилась какая-то гримаса неприязни, которая, впрочем, тут же исчезла. В самом деле, смотреть за угасанием прежде неисправимо весёлого заводилы Сохатого было для Люпина просто непосильной задачей. Да и Сириус с Питером не знали, что со всем этим делать, хотя очень старались помочь всеми доступными им средствами.
- В общем, если ты чего-то ему и можешь помочь достичь, то это будет только весьма сильный Патронус, - в эти слова староста вложил непередаваемую интонацию, с огромным диапазоном эмоций. Надежда, нежность, сентиментальность, лёгкая ирония, немного дидактики и искренний дружеский совет.
- Если это недостаток, то… - Ремус картинно беспомощно развёл руками и улыбнулся, снова укутывая себя и Лили в плед. Может быть, конечно, он и преувеличивал насчёт "встречи с дементорами", но исключительно потому, что таково было его видение ситуации. А версия про Патронуса же была абсолютна неоспорима.

0

11

неужели ...переживаешь? - ласково спросил Ремус.
- Конечно, переживаю! - всплеснула руками девушка, - Рем, да я хотела бы дружить с ним!
Да пожалуй никто из всех кого я знаю,
- Лилс сбилась, запутавшись в падежах и мыслях.
Фыркнула сама на себя.
Говорю, жалко, что мы не можем нормально общаться. Дружить. Трепаться о ерунде и делиться шутками. Очень жалко, правда.
Лилан замолчала, слушая друга дальше.
Очень скоро я понял, как жестоко ошибался.
Лилс вскинулась, хмурясь, и внимательно смотрела на друга.
Он говорил дальше, его слова от фразы к фразе становились все весомее и внушительней, упоминание последнего отказа и дементоров невыносимо расстроили девушку, так, что на душе заскребло. Ремус как специально выбирал сильные фразы (заранее что ли готовился?).
…то это будет только весьма сильный Патронус.
Лилс отвернулась не в силах смотреть на друга.
Все, что было нужно она уже видела. Ремус был уверен в том, что он говорил. Ни мало не сомневаясь, он утверждал...очень серьезные вещи.
А ведь Поттер и впрямь совершенно не глядит на других девушек, - уколола Лилс сама себя.
Ее мысли лихорадочно носились вокруг речи Люпина.
Парень не стал бы подыгрывать Поттеру, в этом не было никаких сомнений. Лилс спрыгнула бы с гриффиндорской башни если бы Ремус сказал, что поймает ее.
Но может быть он просто-напросто ошибается?
Насколько реалистичен этот вариант, вот в чем вопрос.

Но Ремус верно сказал, шесть лет уже он знает Джеймса, и не как-нибудь, а, если так можно выразиться, изо всех сил. Мародеры были друг другу ближе даже чем братья, и вряд ли Ремус мог ошибаться.
Если он говорит, что Джеймс будто встретился с дементорами, только искреннюю печаль это и может означать.
Но Лилс тут же вспомнился задиристый, так часто невыносимо агрессивный Поттер, которого давелось видеть ей за эти же самые годы. Разве могла она поверить, что этот несносный, да просто невыносимый, мальчишка, способен испытывать подобные эмоции?
Конечно нет - кто бы ей об этом ни говорил.
Конечно да - если сказал об этом Ремус Люпин, Мародер-Лунатик.
Только не сразу.
Тебе еще долго предстоит привыкать к такой мысли...только вот если Поттер вновь будет вести себя как прежде, обычную линию поведения переломать - легко ли?
- Он такой...вредный, когда со мной разговаривает, - очень...колкий.
Рем, с ним так сложно!
- девушка сделала странный жест, будто отрывала что-то от сердца.

0

12

А снег всё падал и падал… В рыжих волосах Лили он смотрелся по-прежнему замечательно, хотя и не обещал позитивного исхода прогулки. Плед, пусть и защищённый заклинанием, мог оказаться не самой надёжной подстилкой. Но Рем об этом сейчас думал меньше всего. Он внимательно выслушал слова подруги, пытаясь понять, что за ними стоит и есть ли там вообще какой-то скрытый смысл. Такового усмотреть не удалось.
- Правда хочешь? Всё в твоих руках, золотко. – Парень накрыл руки Лили своими.
Он не знал, как объяснить ей, что ещё сказать. Когда-то ещё осенью он обронил фразу о подростковой агрессии. За полгода ребята значительно выросли, особенно в глазах своего друга-старосты.
Лили же продолжала видеть ту «личину», которой Джеймс так любил щеголять на публике. Конечно, Сохатый виноват, что не показывает ей, что за всем этим скрывается… И всё же она могла бы понять, что «что-то здесь не так», как говорится.

- С ним сложно… А с кем легко? Все мы со своими тараканами. – Рем нахмурился и посмотрел куда-то в сторону Запретного леса. – Это только оболочка.
Что дальше? Разъяснять ей, как дело обстоит в действительности? Видно же по её лицу, что она борется с какими-то мыслями. Лили, солнышко, в чём же проблема?
Лунатик неожиданно убрал руки и заботливым жестом поправил сползающий плед. Подняв глаза, он посмотрел на подругу, взглядом пытаясь передать ей всё то, что думает и чувствует, что хочет сказать…
- Дай ему хотя бы один шанс, - шёпотом сказал парень, глядя в глаза Лили. – Пожалуйста. Он ведь пылинки с тебя сдувать будет, до тех пор, пока ты его не прогонишь.
Люпин понимал, что Джеймс любит эту рыжую прекрасную девушку за огромный набор положительных качеств, одни из которых – способность понимать других людей, доверять им. Совершенно ясно было, что не поверить другу Эванс не могла. Именно на это Ремус и делал «ставку».
Удивительно, ведь в этом случае вовсе не было никакого его корыстного интереса, а даже наоборот – решалась судьба двух очень важных в его жизни людей. Безумно хотелось видеть их счастливыми. Вместе. Наверное, это эгоизм. Почему я буквально заставляю её, хотя и пытаюсь всё повернуть так, словно у неё есть выбор? Или всё же это не попытка вынудить Лили, а всего лишь дружеский совет, просьба? Парень задумался. Это смотря с какой стороны посмотреть. С точки зрения слизеринцев наверняка было бы первое. Да вот мы не они.
- Он не вредный. Колется, да. – Рем улыбнулся. – А ты общалась когда-нибудь с рыбой-ежом? Знаешь, какая у них самозащита? Шикарное сравнение. Вот олень обрадуется… - Джей боится тебя и твоей реакции на него. Вот и ведёт себя… как не знаю кто. Серьёзно.
Даже улыбка и светящиеся чем-то озорным глаза ясно давали понять, что слова, которые говорил Рем, - чистая правда.

+1


Вы здесь » Marauders | Love or War? » [Омут Памяти] » «Дай ему хотя бы один шанс!»